Заключение гистологии базалиомы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, удалена матка
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!

Я Вам писала несколько месяцев назад по поводу образования на щеке у моей свекрови. Высылала фото. Вы сказали, что это похоже на базалиому и ее нужно удалить.

Свекровь в это все не очень верила, или так нам говорит, но в общем удалила она его у дерматолога, не у онколога.

Дерматолог вырезал это образование. Была огромная глубокая дырка. И он отдал его кому-то на гистологию.
В данный момент равна затянулась, корка отпала. Сформировался шрам, цвета кожи.

Так вот спустя уйму времени у меня сейчас на руках оказалась эта гистология. Прикрепляю ее.

Вопрос вот в чем. Свекровь говорит, что из всех рекомендаций, что ей сказали, так это только мазать какой-то мазью. Лучевая сказали вообще не нужна - по ее словам.

У ее отца была базалиома возле уха. Ее удалили, он прошёл лучевую. Через 3 года умер от инфаркта в возрасте 80 лет. Так вот свекровь как-то обмолвилась, мол если нужны будут лучи, конечно же я их делать не буду.

1. Нужна ли лучевая терапия?
2. Полностью ли удалили образование, исходя из описания?
3. Каков прогноз при нашем раскладе?

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый дегь, Олеся! При базалиоме достаточно полного удаления образования, которое Вам и провели. Лучевой терапии не надо. Лучевая терапия проводится, когда образование невозможно удалить.
Какую мазь Вам назначили?
Прогноз при базалиоме хороший.