Заключение ЭхоКГ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 9 лет.
5 лет назад у него была тахикардия (130-150 ударов в минуту). Тогда же была сделана ЭКГ - синусовая тахикардия умеренная. Полугоризонт. ЭОС. Повышение эл. Активности ЛЖ. Кардиолог поставил диагноз - Нарушение ритма, С-м дисплазии соед. Ткани. Угрожаем по ВСД.
Лечение - глицин 1т 2раза 1-1,5 мес., панангин 1/3т 2раза 1 мес., затем пантогам 1/2т 2раза 1 мес.
На данный момент жалоб нет.
Сейчас ребёнок хочет заниматься футболом, поэтому ему была проведена ЭхоКГ. Заключение: Функциональная недостаточность КЛА с непостоянной регургитацией. Аномальная косопоперечная спинальная хорда в ЛЖ.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Связана ли тахикардия с этим заключением? И можно ли заниматься спортом (футболом)? Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-11 07:37
Здравствуйте, это проявление дисплазии соединительной ткани. На работу сердца влияние минимальное. Спорт не противопоказан, но только не профессиональный.