Заклыдывает по очереди ноздри

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня после гайморита, начало закладывать нос, на рентгене поставили ринит, назначили сперва дезринит он не помог, потом авамис, вроде чуть чуть помог, (ещё промывал нос аквалором) но теперь закладывает то одну ноздрю то другую по очереди, при чем когда лежу на боку закладывает одну, другая открывается, переворачиваюсь, происходит точно так же. Которая была заложена открывается, при чем закладывает не сказать что сильно, слегка воздух проходит, соплёй нет и кстати перегородка немного искревлена, подскажите что может быть и как вылечить раньше я тоже замечал что одна ноздря не так хорошо дышит, но не так сильно акцентировал внимание
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Это проявления вазомоторного ринита (расширение сосудов нижних носовых раковин) . Если не помог Авамис и Дезринит- надо сделать вазотомию нижних носовых раковин
Петр Кандалака 2020-01-25 07:38
Здравствуйте. Не мучайте нос промываниями и лекарствами. Смена дыхания ноздрей - биологический цикл. Так должно быть. Просто некоторые это чувствуют, некоторые нет. При искривленной перегородке зто заметней. Перегородку тоже лучше не ровнять. Это хрящ. Его не выровняешь. Могут только срезать ту часть где выпуклая. Тогда ощущение дыхания на одну сторону стане сильнее. И будет сушить.