Закладывает нос. Операция не помогла!

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня закладывает ноздрю в позе лёжа. Закладывает одну из ноздрей, в зависимости от той стороны, на которой я лежу. Стоя или сидя, ноздри дышат нормально.

Я ходил ко многим государственным врачам, и все как один говорили, что нужно "ломать" нос, мол у меня какое-то возрастное смещение может быть. Но я не верил до последнего и боялся делать операцию (и слава богу.). Однако, чтобы облегчить дыхание я сильно подсел на сосудосуживающие капли, которые прыскал на протяжении четырёх лет, из-за чего без них мой нос не дышал вообще. Ситуация стала ещё хуже.

Я долго не решался ломать нос, и решил сделать эндоскопию носа в платной клинике, мне посмотрели и сказали, что ломать нос мне не нужно, но выявили "вазомоторный ринит". И я решил сделать "лазерную вазотомию", чтобы убрать последствия привычки.

После чего мне сделали лазерную возотомию, пообещав, что отныне я буду дышать свободно. Однако проблема решилась наполовину, одна ноздря всё ещё не дышала во время сна. Врач провёл повторную операцию, решив прижечь сильнее, но это не изменило ситуацию.

Да, теперь я не нуждаюсь в каплях и могу дышать, но снова-таки на одну ноздрю во время сна.
По субъективным ощущениям, переворачиваясь на другой бок, я прямо чувствую как внутри носа перекатывается эта заложенность. Ощущается оно ближе к глазам за переносицей.

ВСЕ ВРАЧИ СОВЕТУЮТ ВАЗОТОМИЮ ИЛИ ЛОМАТЬ ПЕРЕГОРОДКУ. - НО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ У ЛЮДЕЙ!
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Лазером вы просто уменьшили площадь зависимых сосудов от каплей, а сама зависимость никуда не делась. И придет время когда все возобновиться. Вазотомия часто лишь временное спасение, но если сама причина не решена, то все возвращается. Тонус ваших сосудов нарушен, и в чем конкретная / точная причина никто вам не скажет. Мы знаем что искривление перегородки носа нарушает нормальный ход воздуха в носу, что приводит к местным проблемам с сосудами. На сколько это актуально для вас приходиться только гадать и предполагать.