Закладывает нос перед сном

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет, но всегда при малейшей физической нагрузке текут сопли, даже во время приёма пищи
Здравствуйте, последний год именно перед сном у меня закладывает нос, 1 или 2 ноздри. Иногда приходится даже закапывать, чтобы дышать носом ночью. Вазомоторный ренит? Посоветуйте пожалуйста что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.