Заикание наследственность

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет. Заикаюсь с 3 лет. Ходила в логопедический детский сад-не помогло. Проблемы в произношении в основном на согласные буквы. Заикание проявляется, когда волнуюсь или нервничаю. Есть ребенок, 11 месяцев. Подскажите, пожалуйста, может ли он перенять в будущем мое заикание? Я с ним всегда разговариваю, стараюсь "петь" слова, не волноваться, когда что-то рассказываю. Но иногда, даже бывает часто, проскакивают запинки. Особенно на улице. Стыдно начинать общаться с мамами на улице и тд.
Заранее спасибо! Всего хорошего!
Категория: Логопед
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Логоневроз может проявиться от двух до четырёх лет, в период бурного развития речи или в пубертатный период от 15-17 лет. Причиной логоневроза может быть и генетическая предрасположенность, в том числе. Ваша задача не проявлять явного беспокойства. Говорите спокойно и не торопитесь. Наслаждайтесь жизнью и малыш обязательно почувствует это. Побольше позитива и все будет хорошо. Обязательно отвечу на все вопросы. Удачи.