Нарушается речь у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 9 месяцев
Здравствуйте. У ребенка периодически нарушается речь. Например вчера говорил все хорошо, четко, утром на следующий день проснулся и сказать ничего не может, вся речь состоит из ответов "да", "нет". Может сказать, что у него "Что то застряло во рту, и поэтому не говорит". Ребенок хорошо все запоминает, телевизор смотрит мало. Все это началось с момента как я была в роддоме (с декабря), он еще как раз у меня заболел и за ним ухаживал папа. Сводила его к неврологу (выписали тенотен, баю-бай), ходит к логопеду и психологу в садике. Ему уделяю время, младшая спит, я с ним занимаюсь. В чем может быть причина, к кому еще можно обратиться, что делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 20 апреля 2015 года

3 ответа

Добрый день. Это могут быть: 1) последствия после болезни (могут давать такие осложнения на органы артикуляционного аппарата) - нужна консультация лора; 2) это может быть психологический барьер - сводите ребенка к хорошему психологу; 3) могла за это время быть у ребенка физическая травма (упал, ударился, толкнули), и она могла совпасть с моментом заболевания на грипп или орз - это к невропатологу; 4) так может проявляться задержка психического развития - тоже к невропатологу и психологу (в худшем случае к психиатру) . Вы очень мало рассказали о ребенке. Начните с лора.
Ирина 2015-04-26 07:29
Добрый день. Вот снова сын заболел, и снова проблемы с речью, первую букву в слове не может проговорить, раз десять ее произнесет потом говорит дальше. Сыну в июне 6 лет. Знает алфавит, считает, знает много слов как пишутся. Память хорошая, стоит стих пару раз прочитать ему и запоминает. Ходит в бассейн. Сидеть на месте не может, ему нужно бегать, прыгать. В другое время если занятие его завлекло он может часами заниматься. Режим дня соблюдаем, бывает что днем не может уснуть, просто лежит. Сон в 21.30, встает в 6.40. Живем за городом, воздух чистый, много гуляет. Вылечимся и начнем с лора. Спасибо Вам.
Добрый день. С Ваших слов это похоже на заикание. Сходите снова к невропатологу и скажите о подозрениях на заикание. Пусть обследует ребенка. Если диагноз подтвердится, пусть скажет форму заикания. Тогда я Вам смогу помочь.