Шизофрения у любимого парня

Спрашивает: LizaMi
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Познакомилbсь с молодым человеком, возникла взаимная симпатия. Стали встречаться. Очень заботливый, часто звонил, гуляли. Как -то в сумке его раскрытой случайно увидела таблетки. Галоперидол. Он сразу закрыл её. Потом обратила внимание на странности, которые были и раньше, но я не придавала особого значения. Он мог пропасть на неделю. Потом объявиться и всё снова хорошо. Дальше хуже. Когда стала пытаться узнать всё ли в порядке с ним, закрылся, стал игнорировать. Спустя несколько месяцев появился, просил прощения. Сказал, дело не во мне. Был период взаимопонимания и всё было хорошо. Как то снова пропал. Встретила его случайно, подошла поговорить, а он накричал на меня, толкнул. Потом прошло время, в общей компании(помог знакомый) мы встретились. Говорил, что я хорошая, это он плохой. Говорил о суициде, что надоело жить, проблемы в семье и на работе. Успокаивала как могла. Некоторое время звонил, снова виделись. И вот снова меня избегает. Сколько проплакала, не понимая, что делать. Он даже мой номер занёс в чёрный список, чтобы не дозвонилась. С других номеров сбрасывает, узнаёт по голосу. А почту читает, не заблокировал. Искала в интернете по его поведению информацию. А потом вспомнила про те таблетки. И всё прояснилось. Эта социофобия в период обострений. А потом ремиссия и он прежний. Вспышки агрессии и прочее, многое сошлось. Подскажите, как быть. На контакт он сейчас не идёт. Очень переживаю. Про свою болезнь прямо не говорил. Как сблизиться с ним и не сделать хуже от своей инициативы. Хочу ему помочь. Заранее спасибо.
Теги: у парня шизофрения, у моего парня шизофрения, у моего молодого человека шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-04 13:41
Вашему молодому человеку необходимо прежде всего адекватная поддерживающая терапия -тогда можно добиться продолжительной ремиссии и Ваша моральная поддержка будет воспринята. В период же обострений Ваша забота вряд ли будет иметь положительный эффект в силу особенностей психсостояния и структурных нарушений мышления.