Задыхаюсь, ноги болят целиком. Голова кружится давление меньше 170 не бывает

Спрашивает: Галина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет НЕинсулизав. (со всеми абсолютно последствиями).,аритмия пост. Ф. Хобл, глаукома, давление до 300, в анамнезе-инсульт, стеноз конечностей-70 - 82%. окклюзии сплошь. Тромбофлебит.
Здравствуйте,
. .
Я пью-небиволол. Дигоксин, онглизу, метформин, статины, лористу. Фелодип, ингаляции разные-ультибро, бекламетаозн и года 4-КСАРЕЛТО по 20 мг на ночь. Но нет улучшений.
Судороги в ногах еженочные. И днем часто , до крика, сердце болит.
Без боли метров 20 -30 прохожу по улице, дома с трудом из кухни в спальню. Это стандартная двушка-(не хоромы) Задыхаюсь постоянно.

вопрос такой-для чего я пью еще и КСАРЕЛТО? , если толку-никакого? И не от него ли у меня нет улучшений? Или я их просто не вижу из-за большого кол-ва заболеваний? Спасибо. Извините, что не так написала-просто пишу и плачу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-11 07:00
Здравствуйте, Галина Александровна. Ксарелто один из главных препаратов  при постоянной форме фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), он защищает от тромбоэмболических осложнений (инсульт, инфаркт, ТЭЛА).
 С уважением, Л. А. Порфирьева
Галина Александровна 2020-09-11 12:18
Спасибо. В диабетической стопе мне порекомендовали пропить или проколоть вэссел дэу ф, это же советуют ангиохирурги из Склифа,
а хирург из пол-ки утверждает, что ксарелто с ним опасное сочетание. Доктор уже пенсионного возраста, он вообще ненавидит новые препараты, он мне колет никотинку 2-3 раза в год и все. А мне от неё ни холодно. Ни жарко. Хотя и должна быть реакция тепла или жара-мне её кололи еще в СССР, а тут никакой реакции и никакой помощи. Получается, я сама должна сыграть в эту "русскую рулетку". почему такие разные мнения в связи с этими двумя препаратами? -ксарелто и вэссэл-дэу ф? Помогите понять. Пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 08:48
Добрый день. Действительно, есть работы в которых отмечают положительный клинический эффект при приеме Вессел дуэ ф при периферическом атеросклерозе нижних конечностей, ангиопатии вследствие сахарного диабета. Однако при сочетании Ксарелто и Вессел дуэ ф риск кровотечения возрастает. Если врач возьмёт на себя ответственность, возможно одновременное применение препаратов с осторожностью, под контролем крови.
Галина 2020-09-15 23:50
В том-то и дело, милый Доктор. Что НЕ берет он на себя ответственность. Мне от этого не легче. Такая была надежда на этот вэссел Дэу. А теперь и ее нет. Ору ночами от судорог. На часик задремать не могу. Знал бы кто! Но сама себе я же могу купить, страшно. Хотя уже хуже и быть не может. Извините. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 09:11
Добрый день, Галина Александровна. С учётом коморбитности состояния, я посоветую Вам обратится к участковому терапевту, чтобы направить Вас на лечение в условиях стационара для дообследования и коррекции базисной терапии. Необходимо скорректировать терапию артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, липидснижающей терапии, сахароснижающей (сейчас появились препараты которые влияют на прогноз у пациентов с сд и сердечно-сосудистыми заболеваниями) и решить вопрос о приеме Вессел Дуэ ф.
Галина 2020-09-19 11:44
Спасибо большое. Лежала я за три года 5 раз. А снова лечь, надо этого участкового поймать, их 5 сменилось за полгода. Она вроде 16 октября должна выйти. Спасибо, будьте здоровы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 11:54
И Вам здоровья! Берегите себя!