Задние рога у плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит в долгой ремиссии
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, была на скрининге 2 триместра в 19 недель и 3 дня.
Врач обнаружила задние рога в пределах 10,5-11,0 мм.
Остальные показания в норме.
Была на след. День в другой клинике, там врач поставила 13 мм. Также показания в норме.
Болела с 21 мая (примерно) неделю, предположительно ОРВИ. Температура, слабость. Живот не болел.
Сейчас хорошо себя чувствую.
Врач сказала смотреть в динамике через 2 недели

Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, какие риски, прогнозы для ребенка.
Как лечится.
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-12 12:09
Врач обнаружила задние рога в пределах 10,5-11,0 мм День в другой клинике, там врач поставила 13 мм
- расхождение в размерах объясняется субъективностью подходов к измерениям, поэтому критерием гидроцефалии является изменение размеров тел боковых желудочков, а не задних рогов.