Врач поставил диагноз ангина при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет, аллергия на амоксицилин
Здравствуйте. Общий анализ крови и мочи в норме. 23 числа заболело горло и появился небольшой налет со спичечную головку в правой стороне, который не уходит после полоскания горла и таблеток (лизобакт), температура в норме 36,2-36,6 ____ 25 числа пошла к лору, назначили сдать мазок. Пришел обнаружен пиогенный стрептококк 10в5 (пенициллин - чувствительность; левофлоксацин - чувствительность при увеличенной экспозиции; азитромицин - устойчивость; триметроприм/сульфаметаксазол - чувствительность, клиндамицин - устойчивость; цефотаксим - чувствительность). Врач прописала цефиксим антибиотики. Вопрос: возможно ли обойтись без антибиотиков, у меня 22 неделя беременности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-28 22:16
Дарья! С 21 недели беременности уже возможно получать цефалоспорины. Прием антибиотика согласуйте со своим гинекологом.