Задержка менструации при гв, ребёнку 2 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня 52 день цикла, на 11-13 день были скудные выделения и до сих пор менструация не наступила. Обычно цикл 30-32 дня. Ребенку 1,11г
Все ещё кормлю грудью ночью, и иногда, чтобы продлить дневной сон, никак не отучить.
Беременностей было 5, замершая, выкидыш и трое родов путём КС.
Цикл восстановился, когда ребёнку было 8 месяцев.
Была у врача сегодня. Эндометрий набухший, но отслойки не происходит. Врач сказала, что это на фоне гв, но ведь больше года уже идет нормальная менструация, а ребёнка я сейчас кормлю намного реже, чем раньше. В общем, сказали ждать, пока менструация сама не начнётся, но мне некомфортно, чувствуется некоторая наполненность матки.
Беременность исключена, во время последнего кесарева проведена хирургическая стерилизация. По тестам и УЗИ на всякий случай проверено.
Нужно ли сдать какие-то гормоны?
Возможно ли, что пролактин спустя почти 2 года после родов настолько высок, чтобы блокировать функции яичников?
Резко прерывать гв?
Не опасно ли, что матка не очищается?
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 16:36
Здравствуйте! Пронумеруйте пожалуйста вопросы