Задержка 2 месяца защищенный па

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, задержка месячных уже 2 месяца. Был защищенный па +ппа, но все цело, нормально.
Задержки были и раньше, даже почти по 5-6 месяцев, иногда по 1-2 месяца, особо внимания не обращала. Первые месячные были лет в 13, вот уже 4 года как идут, а все не могут устаканиться. Слышала, что могут устанавливаться аж до 20 лет и ничего страшного.
Вот эти 2 месяца, ноябрь и декабрь, чувствую, что вот-вот месячные должны пойти (всегда перед ними какое-то особое настроение, боли в пояснице и т. д.), а их нет. Есть просто прозрачные или белые выделения, как и всегда до или после месячных.
Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу, или это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-25 21:27
Здравствуйте! Это ненормально. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2021-12-26 12:05
Здравствуйте, спасибо большое. А органическая причина это что может быть? И эта задержка, она относится к предыдущим, просто потому что возможно или па как-то повлиял?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-26 12:27
Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2021-12-26 12:44
Здравствуйте.
1. Какие могут быть органические причины задержки?
2. Связана ли эта задержка с предыдущими или защищенный па до нее повлиял?

Надеюсь что сделала все правильно. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-26 17:58
1. Киста яичника, например. 2. Такой связи нет