Заболевания через поцелуй

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! У меня был поцелуй с девушкой. Где поцелуй сам был с использованием языка но не долгим, коротким. Я прочитал везде в интернете информацию, теперь сижу переживаю. Скажите пожалуйста, через глубокий поцелуй передается СИФИЛИС и другие венерические заболевания? Какой именно риск и вероятность передачи возбудителя? В слюне большая доля возбудителей всех ЗППП? Можно пожалуйста развернутый ответ, так как очень переживаю, в особенности про сифилис. А так же, ВИЧ и гепатит передается через глубокий поцелуй? Доктор очень прошу ответьте пожалуйста, СПАСИБО!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-17 09:03
Здравствуйте. Основной и практически единственный путь заражения венерическими заболеваниями- половой. Поэтому данные заболевания выделены в отдельную группу. Заражения при поцелуях очень редки. Чтобы произошло заражение сифилисом при поцелуе, у данного человека должна быть сифилитическая ангина, которая развивается при вторичном сифилисе. Поэтому в вашей ситуации слишком переживать не нужно.
Александр 2019-05-17 09:18
Спасибо большое доктор! А гепатит B и C при поцелуе передается, как указывается на практике, и что для этого нужно, какая вероятность?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-17 14:45
Лечением гепатитов занимаются врачи инфекционисты. Поэтому данный вопрос вам лучше обсудить с ними.