Заболевание лёгких у сотрудника - мы боимся заразиться, подозреваем туберкулез

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, У нас на работе заболела сотрудница, 4 месяца лежала в больнице, выписали и ещё как минимум будет 2 месяца дома сидеть на больничном, никто ничего не говорит, а положили её с каким-то заболеванием лёгких, она ходила ничего не болело, сдала анализы и ей позвонили срочно придти- анализы плохие, и сразу положили в больницу,
У нас вопрос - с каким заболеванием так долго лечат- у нас подозрение на туберкулез или онкологию, никто из руководства ничего не говорит что с ней, просьба развеять наш страх или подтвердить опасени, мы боимся заразиться.
Год назад она лежала уже с лёгкими в больнице, но в то время она была в декрете.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-03 17:21
Здравствуйте, Евгения! То, что вы не знаете диагноз сотрудницы говорит о том, что органы здравоохранения, как и положено, хранят врачебную тайну. Вы и не должны знать диагнозов сотрудников - это запрещено Законом. На счет социально опасных заболеваний, в т. ч. туберкулеза, если есть опасность, что кто-то мог заразиться,

то соответствующие службы вызовут, при необходимости, всех контактных и будут проводить все действия, направленные на предотвращение распространения социально опасного заболевания в соответствии с законодательством.