Требует личения и опасно это заболевание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эмфизема гепатит с
Здравствуйте, кальценат легкого это опасно. Или нет? Туберкулезом никогда не болел
На флюшке ничего не видно показало только при очередном кт. Проверяюсь регулярно так как болею эмфиземой легких с 2015 года
Теги: спазм в лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 17:53
Здравствуйте, Александр!
Постпневмонический фиброз в виде петрификата не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Стоит также учитывать, что лечение эмфиземы препятствует старению легких и повышает их устойчивость к инфекциям.