Вакцинация при пневмофиброзе противопоказания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли делать прививку от ковида. Если на компьютерной томографии выявили тяжистый пневмофиброз лёгких. В 2018 году
Теги: вакцинация при пневмосклерозе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 11:37
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и паренхимы легких после воспаления.
Наличие рубцовой ткани при условии отсутствия обострения хронических заболеваний не является противопоказанием для вакцинации ни от гриппа, ни от пневмококка, ни от ковида. Даже наоборот.
-1