Заболевание бехтерева, подозреваю васкулит, проблема с почекми

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бехтерева, цистит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, болею 10 лет болезнью бехтерева, в данный момент обострение соэ 50, срб 12. Креатинин в норме, всегда были хорошие анализы мочи, но сдав в конце июня обнаружили повышенное число лейкоцитов, сдала на Нечипоренко лейкоцитов 27000, бак посев ещё не готов, не дожидаясь бак посева терапевт выписал антибиотик на 7 дней, канефрон, на 4 день сдала мочу тоже плохой анализ ещё появился белок, в этот же день сделала узи мочевого и почек, без патологий. Заметила у себя кровенные сосудики? Скажите это возможен васкулит? На руках и на ногах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

8 ответов

Оксана 2022-07-11 06:16
Похоже на васкулит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-11 09:37
Это не васкулит.

Касательно проблем с почками: обращайтесь к урологу после получения бак. Посева. Это не ревматологическая проблема.

Что Вы получаете от болезни Бехтерева?
Оксана 2022-07-11 09:55
Спасибо за ответ, на данный момент принимаю сульфасалазин 4 таблетки и 15мг мелоксикам. В феврале лежала в ревматологии были проведены 5 систем с гормонами, соэ снизилось с 45 до 22, через месяц опять поднялось, сульфасалазин пью не долго 1 месяц.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-11 10:15
Как Вам диагноз поставили, и что Вас бепокоило на момент начала заболевания?
Оксана 2022-07-11 10:48
Соэ 62, болела поясница, весь позвоночник, грудной отдел позвоночника, оба коленных сустава воспалились, правая пятка на ноге, ген 27 положительный, ренген таза показал воспаление
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-11 11:07
На рентгене воспаления не видно.

МРТ Вам делали?
Оксана 2022-07-13 11:42
Да в этом году делала, с собой нет результата, там обширный отёк с правой стороны, что то типо этого написано. Скажите пожалуйста, а по анализам мочи не похоже, что моя болезнь затронула почки или вторичное заболевание присоединилось?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 11:47
ББ почки не поражает никогда. Скорее всего проблема не связана никак с основным заболеванием.

Похоже на пиелонефрит. Отсюда и повышенные маркеры воспаления, и боли, и лейкоциты в моче. Сделайте КТ брюшной полости для поиска камней и оценки состояния почек. УЗИ очень орентировочный метод, не всегда показывает всё, что нужно + зависит от исследователя.