Йод во время беременности при удаленной щж

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз
Здравствуйте,7 лет назад удалили щитовидную железу полностью по поводу диффузно узлового зоба 2 степени. Сейчас беременна 13 недель. Когда я встала на учет в 5 недель врач гинеколог хотела мне назначит йод, но узнав о удалении железы сказала не нужно тогда его принимать. Правильно ли это? Ведь органы ребенка закладывались до 12 недель. Комплекс витаминов прописала также без йода Элевит пронаталь. Нужен ли в моем случает йод? Можно ли поменять витамины с добавлением йода или принимать его отдельно, и в какой дозировке? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:05
Здравствуйте, Ирина.
При удалённой щитовидной железе приём препаратов йода при беременности не является строго необходимым. Принимать витаминные комплексы с йодом Вы можете, это не запрещено, просто бессмысленно.
С уважением, Надежда Сергеевна.