Йод и Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! От фиброзно кистозной мастопатии назначили маммодинол. Приём по 2 таб. 3 раза в день, курс 1 месяц. В нем содержится йод 270 мкг суточной дозы. Имеются антитела к щетовидке (аит) ттг 1.96 (при норме от 0,4-4.0) . Гормоны мне не назначали, так как пока нет необходимости в них. Так же планирую беременность.
Когда то, один врач мне сказала, что мне нельзя йод. А Мамолог который назначила маммодинол, сказала, что при аит, да ещё и в такой маленькой дозе можно. Подскажите кому верить? И можно ли мне этот бад? И как влияет аит на беременность?
Теги: йод при аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 10:47
Здравствуйте, Елена.
Как эндокринолог, я не рекомендовала бы Вам принимать Маммодинол. 270 мкг йода – это не "маленькая доза", это выше суточной дозировки. При АИТ это может спровоцировать ухудшение функции щитовидной железы и развитие гипотиреоза. Поэтому приём Маммодинола – только в крайнем случае, если он Вам критично необходим, и заменить его ничем нельзя.
На беременность АИТ не влияет никак. Главное, чтобы был нормальным уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-01-23 11:17
Поняла, спасибо! А омегу 3 можно? И так же у меня дефицит витамина д (результат 18) купила витамины now 2000, достаточно 1 таблетки в день? И подскажите в беременность тоже йод нельзя с аит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 11:22
  1. "А омегу 3 можно? " – можно.
  2. "И так же у меня дефицит витамина д (результат 18) купила витамины now 2000, достаточно 1 таблетки в день? " – с таким препаратом я не знакома. Уточните эту информацию у фармацевта или приобретите официальный препарат витамина Д (например, Аквадетрим илиД3 капелька).
  3. "И подскажите в беременность тоже йод нельзя с аит? " – при беременности можно, здесь мы делаем исключение.