Йодомарин при аутоиммунном териоидите?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Месяц назад прошла УЗИ щитовидной железы, поставили диагноз: признаки АИТ
Затем сдала анализ на гормоны: ТТГ -4,4; Т4св. -11; антитела 550, чем подтвердили диагноз. Прописали пить 3 месяца Йодомарин 100мг 1 раз в день утром. У родной сестры тоже АУТ и ей врач сказал что ни в коем случае нельзя йод ни в каком виде.
С мужем планируем второго ребенка, но пока не получается. С квалифицированными врачами у нас в Магадане очень напряженно. Поэтому у меня вопросы:
1. Показатели гормонов и антител являются ли причиной ненаступления беременности.?
2. Есть ли необходимость принимать Йодомарин в назначенной дозе чтобы забеременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:38
Здравствуйте, Дарья.
  1. Крайне маловероятно. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на способность к зачатию или вынашиванию беременности, об этом я писала на сайте уже сотни раз. Уровень ТТГ при планировании беременности должен быть ниже 2,5, но критического влияния на способность к зачатию показатель 4,4 не оказал бы. Тем не менее, нормализовать уровень гормона необходимо совершенно однозначно.
  2. "Чтобы забеременеть" – нет. Йодомарин не способствует наступлению беременности; это препарат для профилактики йододефицита, не более. По поводу приёма препаратов йода при АИТ Вы правы – это настоятельно не рекомендуется, но на время беременности и кормления грудью мы делаем исключение.
С уважением, Надежда Сергеевна.