Эутирокс - выпадение волос, сонливость, нет месячных

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, синдром Туретта.
Здравствуйте!
Не так давно сделала УЗИ - обнаружили узелок и нечёткую структуру щитовидной железы. Сдала ТТГ, Т3, Т4 и антитела. ТТГ и антитела были повышены (антитела больше 2000, ТТГ 6.08).
Врач-эндокринолог постановила аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз. Прописала эутирокс 100мкг (начать с 50, потом увеличить до 100).
Пью эутирокс почти месяц. Последние несколько дней - может, неделю даже - наблюдается увеличение сонливости, слабости. Буквально сплю на ходу. Посыпались волосы. Пропали месячные (в прошлый раз почти не было крови, сейчас - только "симптомы", но кровотечения не было совсем).
Скажите, это может быть из-за приёма эутирокса? Может, это передозировка? Контрольный ТТГ сдам в ближайшее время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

2 ответа

Вера 2019-04-06 13:41
Забыла добавить: также есть ожирение (113 кг). Почитала про то, что из-за нехватки йода может быть сонливость и слабость. Однако говоря, что при АИТ нельзя йод. Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:57
Здравствуйте, Вера.
  1. "Скажите, это может быть из-за приёма эутирокса? " – нет.
  2. "Может, это передозировка? " – это исключить нельзя, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный всё прояснит.
  3. "Однако говоря, что при АИТ нельзя йод. Так ли это? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.