Язык гороит

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит панкреатит стеноз митрального клапана
Здравствуйте, доктор, очень надеюсь на ответ. 2 неделю меня мучает ощущение рождения и раздражения на языке, а сейчас и на небе. Все началось с пощипывания в горле, через день была сильная изжога, выпила ессентуки 4. Живот успокоился, но появилось жжение во рту и сильный белый налет, особенно по вечерам и утрам. Проблемы с жкт у меня лет 20. но. Такое со мной впервые. Теперь периодически и изжога сейчас появляется. Что что это может быть? Начиталась всего и уже страшно стало. Еще у меня зуб кариесный, который нужно удалить, он тоже давно у меня, боюсь удалять из за проблем с сердцем, анестезии боюсь. Пожалуйста ответьте мне!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 07:45
Здравствуйте, Мадина! Налет на языке может быть связан с рефлюксной болезнью, заболеваниями зубов, ЛОР органов. Для уточнения причины можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, язык обрабатывать октенисептом (смачивать тампон) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Мадина 2019-10-15 19:27
Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь, надеюсь что поможет????