Язвочки на слизистой ребёнка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка резко заболело горло, после того как выпил слегка прохладную воду (не ледяную) на слизистой появились белые прыщики, поднялась температура на 2 день, врач сказала фразу (не совсем ангина) и назначила антибиотик, я так поняла что это ангина в начальной стадии. Можно ли определить по характеру язвочек какая это именно ангина, есть подозрения что герпетическая, так как после контакта с ребёнком у меня появилась лихорадка на подбородке, плюс ко всему у ребенка ещё до боли в горле пол года не проходил кашель, врачи подозревали герпес, цмв, и вирус барра.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 14:41
Инна! Это афты. Причиной. Которых могут быть -грибы, бактерии, вирусы. Для установления причины, которая вызвала образование афт, необходимо -сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствиетльность кантибиотикам 2. соскоб с языка на кандиды 3. слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1тип. Сейчас добавляйте обработку раствором Хлорфилипт масляный раствор, спрей мирамистин на слизистую глотки, Спрей Панавир-Инлайт, чередовать. Антигистаминный препарат 1 раз в день. Все протертое, на блендере, теплая, не кислая пища. По получению ответов провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-08-27 22:35
Спасибо большое за подробный ответ. Ребёнок почти ничего не ест, просыпается с жуткой болью и плачем. Сегодня 2 день приёма антибиотиков, боли и язвы не проходят, продолжать их приём? Я добавила свечи виферон, оставить их? У нас до болезни пол года не проходит кашель, обследование показало рефлюкс и антитела лямблий в крови, пролечили, но кашель остался. Нам рекомендовали сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, и Герпес 1 и 2 типа, какие именно анализы сдать их много видов, с igg igm И Т. Д? Или достаточно соскобов и слюны? Очень жду вашего ответа, спасибо.
Инна 2019-08-27 22:52
За ночь перед анализами которые вы рекомендовали, можно брызгать мирамистин? Не искозит ли это результат? Я брызгаю раствор люголя, можно ли его в нашем случае?
Инна 2019-08-27 22:57
Исказит* извините за опечатку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 23:31
Инна! Лучше масляный раствор хлорфилипт, Мирамистин можете вечером брызгать. Антибиотик отмените, до получения ответов анализов на флору, вирусы и кандиду. Сдайте слюну, если вирус есть на слизистой носоглотки, то это он вызывает образование афт. Крвоь на антитела к вирусам сдавать не нужно. Антитела не вызывают образование афт, а только указывают был ли вирус уже в оргнизме. Свечи Виферон можете ставить. По лямблии -сдайте кал на выявление антигена лямблии. Это 100% подтверждение заражение этим паразитом. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2019-08-28 01:05
Спасибо, завтра же выполним все рекомендации. Скажите, все таки у нас ангина считается? Или просто афты как следствие воспаления? Простите если задаю глупые вопросы, Я извелась, не знаю что и думать, очень переживаю.
Инна 2019-08-28 01:44
Ещё один вопрос с вашего позволения. Если язвы вызваны не вирусами указанных выше, то слюна всеравно покажет эти вирусы? Или нужно будет выбрать ещё и другой метод анализа? Просто мне важно ещё и определить причину кашля. Если причина кашля вирусы, а причина язв другая (например бактерии), то слюна покажет их в организме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-29 23:29
Инна! Слюна покажет вирусы, если они есть на слизистой носоглотки. Анализ крови укажет на вирус во всем организме, анализ мочи на вирусы -на нахождение вируса в мочевыделительной системе, анализ из влагалища -на наличие вируса на слизистой половых органов. Вы должны понять, что вирус может жить в любой среде организма. Т. к. поражения на слизистой ротовой полости, то и берется на исследование слюна.