Язвочки на небе

Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в 4 месяца вылезли два зуба снизу при этом ребёнок вёл себя нормально. Спустя месяц стал очень часто грызть кулачки иногда кровило нёбо из-за этого, ночью просыпается трёт руками глаза и суёт руки в рот (думали можно зубы лезут) а сегодня с утра обнаружили на небе какие-то язвочки что это такое?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2021 года

18 ответов

Здравствуйте. Какой консистенции на ощупь образование?
Асель 2021-10-30 08:53
Как прыщик
Предположу, что это киста слюнной железы. Местно холисал /калгель до 3 раз в сутки и осмотр детского стоматолога. У детей часто бывают узелки Бона и жемчужины Эпштейна, но они не кровят и детей не беспокоят.
Асель 2021-10-30 09:02
Они не кровили, появились только сегодня. А предыдущие дни где то посл две недели реьенок суёт руки в рот очень часто даже во время кормления, бывает сразу две руки. А кровило до этого небо чуть выше но тогда там не было этих прыщиков
Во время прорезывания зубов дети беспокоятся, руки почти всегда во рту. Возможно поцарапал ногтем небо. Облегчить самочувствие ребёнка можно прохладным прорезывателем, силиконовой щёткой, твёрдыми грызунками. При нарушении сна и выраженном беспокойстве можно дать нурофен в возрастной дозе однократно.
Соской не пользуетесь?
Асель 2021-10-30 09:11
Нет, но кормлю грудью через накладки
Асель 2021-10-30 09:26
Это как то связанно?
Бывают длинные соски, которые, прилегая к небу, натирают слизистую, образуя язвочку
Асель 2021-10-30 10:43
У нас есть холисал и камистад нам 5 месяцев нам можно холисал? А это не стоматит?
То, что на фото - не стоматит. Если дальше образования есть язвочки, то на них местно можно холисал тонким слоем с противовоспалительной целью до 3 раз в день. На десна ни холисал, ни камистад не надо, при прорезывании зубов они не эффективны, но могут вызвать побочные реакции. Покажите ребёнка очно стоматологу, чтобы оценить данное образование и тактику ведения.
Асель 2021-10-30 16:19
Да, дальше тоже есть чуть поменьше в размере но есть много их в принципе. Это не опасно?
Асель 2021-10-30 16:22
Но они уже не похожи на прыщики на них нет головки этой белой
Если есть эрозии, то они могут болеть, доставляя дискоморт малышу. Понаблюдайте не прилегает ли накладка именно к месту образования эрозий, может быть причина в накладках. Осмотр стоматолога или педиатра обязателен.
Асель 2021-10-30 20:40
Хорошо. А что если она уже не такая как я с утра вам на фото присылала, лопнула что ли это не страшно?
Нет, не страшно. Обработайте хотя бы раствором фурациллина или отваром ромашки.
Асель 2021-10-30 20:55
Хорошо, спасибо. В течении дня мазала холисалом как вы советовали
Дальнейшая коррекция лечения после осмотра. Выздоравливайте!