Опухла десна у ребенка, синеватый цвет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Вестибулярная мигрень
Здравствуйте, ребенку 2.4 года. Все зубы вылезли около полу года назад. Сейчас дня четыре как опухла верхняя десна. Цвет темно красный с синим отливом. Зубы почти скрыты под ней. Два дня назад стоматолог смотрел, сказал что то с лесной, зубы в порядке. Полоскание ромашкой и ибуфен не помогают. Становится больше.
У меня к Вам два вопроса.
1. От чего это может быть?
2. Как помочь ребенку?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-18 18:18
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Юлия 2019-08-18 18:21
Вот фото. Получает вся верхняя десна почти, кроме передних зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-18 21:03
1. Ребенок на что-то жалуется? Как кушает?
2. Какое обследование проводилось за последние 6 месяцев и по поводу чего?
3. Какие лекарства давали ребенку за последние 3 месяца, кроме упомянутых в первом сообщении?
Юлия 2019-08-19 05:08
1. Ребенок дня четыре назад прям показывал на ротик и говорил вава периодически. Сейчас такого почти нет. Кушает нормально, но твёрдое просто не кусает, отказывается.
2. Около 10 дней назад делали ренген головы и ключицы, т. к. падал ребенок(обнимались с другом). Травматолог сказал всё в норме. Так же неделю назад делали УЗИ вен головы и шей, т. к. ребенку частенько снятся кошмары в одно и тоже время. По этому же поводу смотрели глазное дно острый конъюктивит.
3. Аквадетрим давали в июне последний раз(вообще около месяца принемал)
Пикамилон тоже последний раз в июне
Мазали этацидом(была сыпь под шеей) это было в конце июля.
Юлия 2019-08-19 05:23
Немного запуталась в предыдущем сообщении.
Сыпь мазали адвантаном(гормональная), в конце июля
В начале июля лечили аденоиды спреем этацид(гормональный)
Сейчас качаем левомецитин из за коньюктивита
Юлия 2019-08-19 06:40
Делали УЗИ почек в июле, т. к. в моче были соли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 08:26
Пришлите фото для сравнения с другой стороны.
Юлия 2019-08-19 08:37
Вот другая сторона. Там дальние зубы вроде тоже как с красной лесной но недает сфоткать рвотный рефлекс почему то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 09:56
Это проявление гингивита, скорее всего, ассоциированного с зубным налетом. Вам стоит обратиться к детскому стоматологу, провести у него чистку зубов и быть на постоянном контроле. Дома просто часто полощите рот обычной водой (можно ромашкой). В качестве противомикробного лечения используйте полоскание раствором хлоргекседина биглюконат 0,05% по одной столовой ложке по одной минуте 2 раза в день после еды.

Пришлите фото через неделю.
Юлия 2019-08-19 09:59
Налёт возможно потому что вчера не чистила зубы щёткой, не дался. Вот только приехали от стоматолога, её вердикт- это не по её части. Выписала пить Ацикловир и отправила к педиатру сдавать анализы крови что бы исключить заболевание крови ( скажите, а вот если ребенок ещё не умеет полноценно полоскать? Ромашкой через раз и то чаще глотает её.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 10:06
Если плохо полоскает, тогда хлоргексидин не нужно использовать. Просто часто полощите рот обычной водой или ромашкой. Прием ацикловира и анализ крови поддерживаю.
Юлия 2019-08-19 10:07
Хорошо, спасибо Вам за рекомендации и развёрнутые ответы!