Пузыри на губе внутри

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочери на губе внутри появился пузырек с прозрачным жидким содержимым около 2мм. Через два дня прошел. И теперь целый месяц как в этом месте появляются единичные пузыри 1-3мм и быстро проходят. Иногда меньше суток. Были в стоматологии. Но пока ехали пузырь лопнул и врач сказала что это стоматит. Скорее всего травматический - дочка грызет ручку. А пузыри возникают под нижней губой. Но я очень боюсь. Не может ли это быть что то серьезное типо пузырчатки например. На фото пузыри и то что остается после них.
Теги: прозрачный прыщик на губе, прозрачный пузырь на внутренней стороне губы, прозрачный пузырь на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-21 19:22
Если у ребенка нет других симптомов (температура, вялость, высыпаний на коже или в других участках слизистой полости рта и др.), то следует начать от простого (т. е. если связывать с ручкой). Приобретите ребенку ручки, карандаши с какой-то объемной игрушкой вместо колпачка. Возможно, это поможет отучить от вредной привычки, предварительно объяснив ребенку о необходимости избавления от неё.

Отпишитесь через пару недель.
Варвара 2016-12-25 14:13
А не может ли быть это кистой?. Пузырь всё время в одном и том же месте. После того как лопнет не остается ничего кроме оттянувшейся кожи с дыркой в середине. Затем эта тоненькая пленочка приростает не остается и следа. И начинает набиратся пузырь как только зарастает слизистая после лопнувшего пузыря. Это какой-то безприрывный процесс. Пузырь - лопается- пузырь. В одном месте четко.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-25 14:42
Да, это может быть ретенционная киста малой слюнной железы.

Иссечь можете у хирурга-стоматолога.
Екатерина 2020-05-23 11:49
Варвара скажите пожалуйста прошло у дочки вашей эти прыщики?
У моей дочки все так же как вы описываете вскакивает проходит и так раз в неделю
Екатерина 2021-04-11 22:34
Скажите пожалуйста прошли ли у дочки эти прыщики, у моей та же ситуация один в один. 1,5 года уже достали ????‍♀️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 12:40
Пришлите фото.
Екатерина 2020-05-23 22:21
Добрый вечер посмотрите пожалуйста что с этим делать как лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 22:29
Зачем Вы обрезали фото... Пришлите фото зубов.
Екатерина 2020-05-23 22:35
Зубы сейчас передние выпали неделю назад буквально я думала что зубами травмирует но их сейчас нет и сегодня прыщик вскочил
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 22:39
Вы замечали, может быть, у ребенка вредная привычка кусать (жевать) губу?
Екатерина 2020-05-23 22:43
Вроде нет говорит не кусаю (тоже думала об этом) изначально в феврале месяца такой прозрачный прыщик был под языком прошёл больше там не появлялся потом на нёбе было два раза, ещё на десне где последние зубы вот на губе чаще.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 22:55
Т. е. все время в разных местах?
Екатерина 2020-05-23 23:00
Да в течении 4 мес раз в неделю в разных местах были по одному, но чаще на губе. Мы лечились уже и ацикловиром врач назначал говорит что герпес лечение было 1,5 мес назад, сейчас пили арбидол цетрин и ликопид, Все как было так и осталось.
Я просто уже незнаю к какому врачу какие анализы нужно сдать чтобы это больше не появлялось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 23:04
Ребенка что-то беспокоит?
Екатерина 2020-05-23 23:09
Говорит просто мешают (не болят)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 23:15
Не вижу повода для волнения.
Екатерина 2020-05-23 23:22
Меня беспокоит что это так долго происходит.
Так всё-таки что это так и непонятно.
На протяжении пол года почти.