Язва, обострение

Спрашивает: Наталья Герасимова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Могу услышать ваше мнение по правильности назначенного лечения? Нужны ли на данном этапе антибиотики? И , скажите, пожалуйста, как лучше лечить язву(период обострения) на данном этапе амбулаторно или в условиях стационара? Боли в верхней части желудка были в течении недели, без сопутствующих симптомов. Обострение в первый раз. ФГДС от 29.03.2020: Пищевод -без изменений. Желудок -форма крючка, в размерах не увеличен, стенки эластичные. Натощак -небольшое количество мутноватой пенистой слизи с примесью желчи. Перистальтика обычная. Слизистая умеренно гиперемирована, отечная. В теле желудка, в средней трети, по задней стенке язвенный дефект овальной формы размерами до 20 мм, глубиной до 3мм, с выраженным перифокальным воспалением, дно ровное, покрытое некротическими массами, при биопсии ткань незначительно кровоточит, эластичность снижена.12-типерстная кишка-слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарный отдел -слизистая умеренно гиперемирована, в просвете небольшое количество желчи. Консультация гастроэнтеролога Предварительный диагноз Язва желудка, обострение. Данные обследования: Хронич. Язва (20мм/3мм, дно -некротич. Массы). Эритематозный гастрит с тотальным поражением желудка, патологические изменения умеренные. Проксимальный, поверхностный дуоденит. Дистальный, поверхностный дуоденит. Катаральный эзофагит. Хелпел тест положительный (++). Взята биопсия с язвы, результат после 10 апреля. Рекомендации: Омез (20мг) 2р.,15 дней.,Де-нол 1таб, 4 р. в день 3 недели, Алмагель 4р. в день 10 дней, Бускопан,4 табл в день,6 дней. Явка через 3 недели с результатом биопсии. Все препараты принимаю, диету соблюдаю, небольшое облегчение есть. И ещё вопрос-иногда, в ветреную погоду, начинает болеть голова. Принимала парацетамол, цитрамон, ибуклин (разово, без передоза) Какой препарат можно принимать в период обострения и ремиссии, что бы не навредить желудку? Достаточно ли будет перед приемом принять антацид?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 14:25
Наталья! Антибиотики назначают при выявлении бактерии хелик. Но, врач наверное ждет данные по биопсии. Омез замените на Нольпаза 20 мг 2 раза в день. И обязательно осмотр после получения биопсии и тогда решение вопроса о приеме антибиотиков. Всего доброго.