Язва на дужке миндалины, хронический тонзиллит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в понедельник удалила зуб мудрости. Через два дня появилась язва на дужке миндалины и боль при глотании, которая отдаёт в ухо.
Полоскала перекисью, прекратила и сегодня начала полоскать хлоргекседином.
Она стала больше и щекотит всё горло.
Фото язвы приложила. Подскажите пожалуйста, как лечить?
В начале года был паратонзиллит. Имею хронический тонзиллит.
Может дадите какую-либо рекомендацию.
Заранее благодарю Вас.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Это афтозный фарингит.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Полощите глотку хлоргекседином 3 раза в день после еды и наносите на афту гель Холисал или Метрогил Дента
Ангелина 2021-10-06 22:55
Здравствуйте, спасибо большое. Полоскаю хлоргекседином и мажу афту на дужке миндалины Метродент Дента. Боль в этой язве уменьшилась, но она стала больше, намного БОЛЬШЕ или белой плёнкой покрылась. Так и должно быть? Или нужно добавить что-то в лечение? Заранее благодарю, фото приложила.