Ярина плюс и утрожестан

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в начале мая мне была сделана гистероскопия с выскабливанием по удалению полипов (скудные выделения шли 8 дней) Я планирую беременность, лечащий врач сказал, что три месяца нужно предохраняться и назначил Ярину плюс. Ткже было назначен утрожестан на 17 -25 день цикла на 3 мес. Или до начтупления беременности.
23.05 пришел новый цикл и уже 10 дней не прекращается (выделения не обильные, но и не мажущие) Хотелось бы понять это происходит на фоне приема Ярины плюс (прием начала с 1 дня цикла) или как следствие операции? Последние два дня начал немного болеть низ живота и стали опять болезненные груди.
И второй вопрос: когда мне нужно начинать прием утрожестана? В этом цикле или через 3 месяца после прекращения Ярины? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-01 14:11
Добрый день.
Да, это побочный эффект ОК.
В первое время такие побочные эффекты могут быть.
Не вижу смысла принимать сразу 2 гормональных препарата.
Необходимо выбрать что то одно.