Я хочу, чтобы мне было морально больно

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Даже не знаю как описать то, что происходит со мной сейчас. С чего именно всё началось, я уже не помню. Где-то год назад я перешла в новый класс. Меня встретили дружелюбные одноклассники и замечательный классный руководитель. Я стала хорошо учиться. У меня появились настоящие друзья. Я была так счастлива. Но через 2-3 месяца всё изменилось. Я плакала каждый день с поводом и без. Пропала мотивация что-либо делать. Ухудшились оценки. Это заметила школа, и они обратились к моим родителям. Тогда всё стало ещё хуже. Если говорить о них, то они очень токсичные люди. Мой отец жутко вспыльчивый и не котролирует себя в гневе, но он уехал на заработки полгода назад. А моя мать вечно чем-то недовольна и постоянно кричит на меня, винит в том, что я испортила ей жизнь, и не о такой дочери она мечтала. После звонка шк. Психолога за каждый мой поступок, который по мнению матери - неправильный (в последний раз это было то, что я купила курс по асторонии, хотя сдавать этот предмет на огэ я не собираюсь), устраивается скандал, меня называю еб#нутой, и что все это видят. Я не знаю, может ли быть депрессия в моём возрасте (13 лет было тогда), но дальше начали появляться другие отклонения. Каждый раз, когда кто-то делал мне приятно, или даже интересовался как у меня дела, я плакала, но не от радости. После я начала сама себе делать морально больно, это было единственное, что доставляло мне удовольствие. Но как и появилось это состояние, так оно и исчезло. И несколько месяцев у меня были спокойными. Но сейчас оно снова вернулосо. Но теперь вместо моральной боли себе, а хочу сделать физически больно другим. Я понимаю, что это плохо, и держу себя под контролем. Но мне всё равно так плохо. Заранее спасибо, за Ваш ответ.
Теги: как сделать себе больно морально
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-06 15:05
Здравствуйте, Диана.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.