Вывих надколенника. Повреждены связки и мениски

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день.
Прошу Вашего совета.
Месяц назад был закрытый вывих правого надколенника, без травм/падений итп, без гемартроза. Вправили, иммобилизовали. Вчера делала МРТ. На всякий случай делала МРТ и больного колена, и здорового (так как за месяц начались боли и хруст в здоровом колене).
Заключение.
На правом (больном) колене: в наружном мыщелке бедренной коститрабекулярный отек костного мозга 1,6х2,9х2,6 см вероятно контузионного характера. В полости сустава и супрапателлярном завороте умеренное количество выпота. Разрыв медиального ретинакулума надколенника с отеком мягких тканей, переходящим на противоположную сторону. Связка визуализируется фрагментарно.
На левом (здоровом) колене: Частичное застарелое повреждение медиального ретинакулума надколенника, контуры его неровные, связка разволокнена, прослеживается на всем протяжении.
ОБА колена: Надколенник смещен кнаружи, доля медиальной суставной поверхности уменьшена, 2 тип по Wiberg. Во внутреннем мениске в заднем роге дегенеративное горизонтальное повреждение II степени по Stoller. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен.

Правильно ли я понимаю, что вывих надколенника на левом (здоровом) колене при таком описании - вопрос времени?
Нужно ли делать операцию на больном колене?
Если нужно делать операцию, то прямо сейчас или сейчас реабилитация после иммобилизации, а операцию когда-то позже, планово?
Нужно ли делать операцию на здоровом колене, чтобы не было вывиха?
Если нужно, то, опять же, срочно или может подождать плановости?
Какого типа должны быть операции - открытые или артроскопию?
Если оперировать, то оба колена одновременно или в разное время?

Сразу оговорюсь, что понимаю: надо обращаться с пленками к врачам лично, я это планирую, но мне бы хоть примерно представлять чем мне грозит нынешняя ситуация. Что делать нужно обязательно и категорически, а что нет? А то я фактически уже месяц на больничном.
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо.
С уважением,
Юлия.
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-06 11:25
1. "Правильно ли я понимаю, что вывих надколенника на левом (здоровом) колене при таком описании - вопрос времени? " - очень вероятно.

2. "Нужно ли делать операцию на больном колене? " - судя по присланной информации - показания к операции есть.

3. "Если нужно делать операцию, то прямо сейчас или сейчас реабилитация после иммобилизации, а операцию когда-то позже, планово? " - в подобных случаях операции плановые.

4. "Нужно ли делать операцию на здоровом колене, чтобы не было вывиха? " - исключить заочно нереально.

5. "Какого типа должны быть операции - открытые или артроскопию? " - определяется после очного осмотра пациента.

6. "Если оперировать, то оба колена одновременно или в разное время? " - зависит от выбора пациента.