Вывих надколенника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная стма, правосторонний нефроптоз, синусит, тонзиллит.
Добрый день.
Диагноз: закрытый вывих правого надколенника кнаружи.
Без травм, ударов и спорта, просто наклонилась и чуть повернулась вправо, почувствовала поворот в колене и сильную боль, увидела, что колено торчит вбок. Вызвали скорую, запаковали в лангеты и увезли. В больнице сделали рентген, вправили надколенник, гемартроза не было, наложили гипс, диагноз закрытый вывих правого надколенника кнаружи.
Указано, что ходьба без осевой нагрузки.
Я живу одна, то есть, по крайней мере, до туалета-кухни ходить приходится. В итоге по квартире хожу (буквально несколько раз в сутки) с локтевым костылем, но на ногу все же наступаю, не наступать вообще не получается. Также приходится работать за компьютером - кресло удобное, под ногу подставляю табурет.
Боли нет (только от гипса), неприятные ощущения в положении сидя через некоторое время. Периодически ловлю себя на том, что лежащая нога (когда кладу ногу на табурет или просто лежу) напряжена. Постоянно кажется, что гипс то сполз, то перетягивает, местами впивается в ногу до крови (там где особо сильно впивался расковыряла бинты и подложила салфетки, так как действительно разодрало ногу до крови).
Вопросы, если позволите.
1. Насколько критично то, что при ходьбе по квартире наступаю на ногу, хоть и с опорой на локтевой костыль?
2. Надо ли сменить локтевой костыль на два обычных костыля или можно остаться с локтевым?
3. Можно ли сменить гипс на ортез/тутор? Сейчас прошло три дня после травмы и гипсования. Если можно, то на какую конкретно модель лучше?
И надевать я его могу сама или смена гипса на тутор только травматологом?
4. Какие можно/нужно принимать препараты/витамины для более быстрого заживления и нивелирования возможных проблем?
5. Если садиться и ногу укладывать на стул, например, горизонтально или чуть вверх - не навредит ли это? Или лучше, чтоб сидя нога в гипсе висела без опоры?

Заранее спасибо за ответы.
С уважением,
Юлия.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 05:08
Здравствуйте!
1. Покой должен быть полный. Опора на ногу не желательна.
2. С двумя костылями будет проще, это факт
3. Сменить можно, если нет гемартроза (крови в суставе) - модель удлиненная, ортез на коленный сустав на липах. Лучше под присмотром специалиста заменить
4. Витамины здесь бесполезны
5. Ноге нужна опора, свободное положение не допустимо
Юлия. 2019-10-16 17:57
Добрый день, Егор Николаевич.
Спасибо за Ваш ответ.
Не могли бы Вы мне еще посоветовать бандаж на колено для другой ноги?
Фактически сейчас на костылях и на одной ноге получается повышенная нагрузка на здоровую ногу, колено которой начинает болеть и хрустеть. На всякий случай хотелось бы его зафиксировать во избежание вывиха надколенника.
Понимаю, что нужен какой-то вариант с кольцом для фиксации чашечки, причем чтобы можно было надевать на голую ногу и на чулок, например. Но какой бандаж? Их море разных размеров и способов крепления. Страшновато купить не то и повторить "неприятный" опыт.
Если сможете, посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель или несколько моделей.
Спасибо большое.
С уважением,
Юлия.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-17 05:15
Все верно, нужен фиксатор с вырезкой под "чашечку". По классификации он должен быть средней степени фиксации (средней жесткости), с эластичными боковыми вставками(либо "прошитием"). Способ крепления - как чулок. Конкретно брендов не называем, на рынке их очень много. По выше указанным критериям вы свободно его подберете.