Высыпания только на левой задней стороне голени

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, высыпания только на одной ножке у ребенка, никаких проявлений больше не было в виде темпертуры и т. д, контакта с другими людьми не было кроме родителей(не посещает Дет сад, бассейн, детские развлекательные комнаты и прочее, 2 недели назад были в поликлинике - прививка превенар) , представленные на фото компоненты высыпания наблюдаются только у ребенка. Не замечали, что расчесывает это место и того, что это могло бы вызывать беспокойство ребенка. Точного времени появления назвать не могу (не обратили внимания, потому что кажется подобное было именно в этом месте пару месяцев назад но не доходило до покраснения и образования корочки, увеличения площади поражения, в этот раз думали так же просто пройдет, на данный момент покраснения около недели, может чуть больше и пару дней назад начали образовываться корочки) , но начиналось все с точечных высыпания, без покраснения. Аллергических реакций, новых продуктов питания не было. Из нового только шампунь от джонсонс беби. Лекарственные препараты не принимались. Ребенок ежедневно принимает ванну, условия проживания благоприятные. Животных нет
Подскажите, к чему можно склоняться (дерматит, часотка или ещё что-то), симптомы, возможно мы вспомним, что могли упустить и более тщательно описать при посещение врача дерматолога. Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-01 22:15
Здравствуйте

Это контактный дерматит.

Используйте наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.