Зуд покраснение сначала в интимной зоне сейчас по всему телу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вначале зуд появился в интимной зоне, в том числе возле анального отверстия. Затем под мышками и на внутренней стороне бедер, далее во всех внутренних складках. Сейчас распространяется по всему телу - локти, под грудью, под коленками, уже сыпь полезла по всему телу. Покраснения, на ощупь как узелочки - это на локтях, шее, а под мышками и во внутренней стороне бедер - неровности, покраснения расползаются все дальше. Вымоюсь горячей водой, зуд немного стихнет, затем по новой. Супрастин не помогает, гидрокортизоном мазала - тоже не помогает. Что это, что принимать? Гигиена у меня на уровне, ничего похожего раньше не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-24 10:29
Добрый день, как давно появились эти высыпания? Вы принимаете супрастин по 1 таб 3 раза в день? С чем связываете появление высыпаний?
Анна 2017-04-24 10:44
Началось все с неделю назад. Сначала зуд в интимной сфере, а 3 дня назад высыпания, покраснения под мышками, на внутренней стороне бедер. Сегодня - уже на шее. Супрастин пью по 1 таблетке 3 раза в день. Не знаю, с чем связать. С плохой водой, которой моюсь, так она у нас такая каждую весну и осень. Я даже приняла капсулу флуконазола, думала, что снова молочница проявилась, но зуд ведь не только там, а возле анального отверстия, и с покраснениями и высыпаниями.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-24 10:58
Учитывая что причина не известна, вам стоит добавить к лечению сорбент (атоксил) - трижды в день, за час до еды, супрастин продолждайте, диета - только каши на воде, кефир, дел яблоки. На высыпания - крем бетаметазон, следите чстоб не было запоров. Отпишитесь завтра, если не будет динамики - возможно надо будет подойти очно.
Анна 2017-04-24 10:52
Хотела записаться к дерматологу, но сказали что он в командировке, что же делать, так ведь и на лицо перейдёт!
Анна 2017-04-24 10:59
Не знаю, Вам видны фото, что я выслала? Может, нужны дополнительные?
Анна 2017-04-24 11:01
Спасибо Вам большое! Все сегодня куплю, попробую, завтра Вам отпишусь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-24 11:17
Проанализируйте ситуацию - возможно порошки, продукты, что то из того, что могло спровоцировать.
Анна 2017-04-24 17:14
Обошла сегодня все аптеки в нашем небольшом городе, нет атоксила. Спрашивала, можно ли заказать, ответили, что нет. Мазь купила, белодерм. Намазалась, не пойму, легче мне или нет. А нет ли аналога атоксилу? В интернете много аналогов, но какой нужен конкретно мне - не пойму. Сыпь распространяется все дальше. Проанализировала ситуацию. Много принимаю цитрамона, но это ещё с подросткового возраста. Перешла на новый сорт кофе, порошковый, но тоже пью уже месяца 3. Завели котёнка, он у нас уже 7 месяцев, но кошки у нас с детства. А на что похоже по фотографиям?
Анна 2017-04-25 08:12
Мне кажется, после применения крема не так зудит, но высыпания появились и на спине, и двинулись к кистям рук. Под мышками уже почти все слошная краснота. Что же все-таки можно принять вместо атоксила?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-25 11:38
Проблемы со связью, сразу не смогла ответить. Как у вас сейчас дела?
Вместо атоксила - подойдет энтеросгель. Надеюсь диету соблюдаете? Если состояние прогрессирует, не смотря на такие скоропомощьные мероприятия - это уже показания для введения препаратов парентерально, и в том числе гормональных. Нужно пройти минимальные обследования. Обратитесь к терапевту.
Анна 2017-04-27 11:00
Съездила в областной диспансер, взяли соскобы, просветили ультрафиолетом, взяли кровь, ничего не обнаружили. Прописали уколы кальция глюконата 10 %, пинафукорт, мазь и супрастинекс. Я им говорила про атоксил, ничего не ответили. А у меня те высыпания, которые самые первые, уже не чешутся, а те, что новые - на руках (в том числе ладонях) и ногах - чешутся. Так как Вы думаете, поискать в аптеках энтеросгель?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-27 18:52
Посмотрите Энтеросгель, можно и элюминал гель.
Анна 2017-04-28 05:41
Купила энтеросгель, принимаю со вчерашнего вечера. Эти пупырышки уже за ушами и на голове. Теперь и там зудит. Как на голове мазать мазью? Скажите, пожалуйста, а если вместо уколов просто принимать таблетки глюконата кальция? Дома никто не умеет ставить уколы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-28 08:21
Если консервативное лечение не эффективно, нужен стационар. На таблетки глюконата - даже время не тратьте. Я не понимаю почему вам в диспансере сразу не укололи и кальций и дексаметазон тот же.
Анна 2017-04-28 09:00
Не знаю, даже не предложили. У меня есть улучшения, в подмышечных впадинах и на внутренней стороне бедер кожа отшелушивается, дальше покраснения не идут, но вот почему они в новых местах появляются. Хочу сказать Вам большущее спасибо, что отвечаете мне! Мазь белодерм уже закончилась, наверное, куплю пинафукорт. А уколы - попробую к участковой медсестре подойти, может, она согласится.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-29 13:13
Если появляются новые высыпания, это говорит о том, что состояние прогрессирует. Не забывайте соблюдать строжайшую диету.