Высыпания, повышение давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на протяжении 2х лет непрекращающиеся высыпания на лице, теле. Стало повышаться давление. Несколько раз ночью просыпалась в холодном поту. ТТГ - 2,3. Т4 - 10,8. АТкТПО 500. Заключение УЗИ: Эхографические признаки диффузных изменений в щитовидной железе по типу АИТ. (фото результата обследования прикрепила) К врачу попасть пока не могу, очередь на запись на несколько месяцев. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и хотелось бы рекомендации по лечению. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 17:34
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение титра АТ-ТПО свидетельствует о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время Ваша щитовидная железа работает хорошо. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Резюмируя: Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.

С уважением, Надежда Сергеевна.