Слабость, температура, АТкТПО повышен в 10 раз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с начала сентября болею, слоивл несколько вирусных заболеваний, в конце октября лежал на дневном стационаре в лор-отделении с проблемами носа. На данный момент созраняются слабость, потливость, 3 месяцев температура 37.3-37.5, боли в горле слева (увеличены на левой стороне все лимфоузлы). Сдал анализы на гормоны, результаты: т4 свободный 14,4 (9-19,05), ттг 2,00 (0,4-4,0), АТ-ТПО 76,4 ед/мл (<5,6). Прдскажите, критично ли данные результаты и в чем может быть причина их и вышеописанных проблем со здоровьем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 00:09
Здравствуйте, Александр.

Прежде всего, попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Сами по себе антитела данного вида не оказывают никакого влияния на самочувствие или состояние лимфатических узлов. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу Ваших жалоб стоит консультироваться у грамотного терапевта и ЛОР-врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.