Высыпания после вмс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сильные высыпания пошли после установки вмс. ВМС удалила, воспаления остались. ВМС было не гормональным. 14 дней мазала азеликом, эффекта нет. Затем подключила зеркалин, подсушивает, но не сказать чтобы эффект был сильный, хотя пользуюсь 4 день. Азеликом тоже продолжаю пользоваться. Мажу только воспаленные элементы чтобы не испортить кожу. Сейчас уже подключила эффезел на ночь. Азеликом и зеркалином продолжаю пользоваться. Кожа очень жирная, сухости нет. Плюс каждый раз стала в течении дня убирать жирность хлоргексидином. Если не убирать жир сразу начинает высыпать. Декоративкой не пользуюсь, тоже под тоналкой высыпает. Пыталась пользоваться кремом с спф, тоже кожа сильно преет и высыпает сразу. Причем так быстро 20 минут достаточно чтобы походить с кремом. Единственное что спасает это хлоргексидин, кожа подсушивается и выглядит более ли менее нормально. Недавно пропила курс антибиотиков аугментин, эффекта не заметила. Собираюсь покупать акнекутан. Еще забыла написать про маски которые делаю в течении дня. Маска добродея с голубой глиной(курс до 10 дней, еще 3 дня мазать) + иногда наношу еще маску стоп акне б4.
Итог средства которые использую каждый день:
азелик, зеркалин, эффезел, хлоргексидин, маска добродея, маска стоп акне б4.
Кожа не пересушивается. Стоит ли продолжать использование средств в таком количестве? И что делать с жирностью кожи в течении дня? Просто если жир не убирать, то сразу высыпает. Может просто использовать средства точечно на прыщики?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 09:59
Здравствуйте

Вы используете слишком много средств.

Надо выбрать что-то одно.

Я бы оставил только Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны.
Анна 2021-06-05 10:41
А что делать с жирностью в течении дня? Можно ли протирать хлоргексидином по мере необходимости? Что еще кроме эффезела можно оставить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 16:39
Эффезел содержит адапален, который угнетает работу сальных желез, что должно способствовать снижению жирности кожи.

Только это происходит не сразу.

Дополнительно ничего использовать не надо.

Пользуйтесь Эффезелом до Октября.

Если эффект не устроит, тогда можно будет принимать внутрь Акнекутан.
Анна 2021-06-05 19:05
Хорошо. Попробую сделать так. Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 20:42
Пожалуйста, выздоравливайте.