Эффезел- помогает или не тратить время зря?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, искривление перегородки носа, медикоментозный ринит, эутериоз.
Здравствуйте, страдаю акне с 14-15 лет. Был демодекс, вылечивала, через какое-то время снова воспаления, но не такие сильные. Больше никто при обращении к специалистам анализ не брал. Лет до 25 кое как сдерживались высыпания, хотя ни лечебные средства, ни косметика специальная не приобреталась, так как высыпаний больше сильных таких не было. Как только забеременела в 26, по настоящее время я в постоянной борьбе за чистую кожу. В лечении были: клиндовит, зеркалин, базирон, азелик, когда ставили диагноз розацеа и ПД, добивился в список солантра и метрогил, далее назначал другой врач фуцидин крем. В последние года только азелик. В основном затронута периоральная область. Кто-то ставил дерматит-розацеа, в основном большинство (а ходила я много к кому, потому что просто не помогало лечение) ставят "возрастное акне". На подбородке и подкожные воспаления и закрытые комедоны, всегда переходящие в подкожники, над верхней губой просто подкожные всегда вылезают. Сейчас пользуюсь с 12 апреля только эффезел, и не могу понять, помогает или нет, потому что он как будто подсушивает прыщи, а они не уходят, пока не избавиться от гноя, если есть белая головка. На какое-то время было затишье, если появлялись прыщики, то не большие и поверхностные, но следы так и остались от них, сейчас же высыпало подкожными, и они не рассасываются, сидят и зреют, и очень болят. Врача, кто назначал это лечение больше в городе нет, идти к кому-то тратить деньги на прием уже устала, помогите пожалуйста скорректировать лечение. Необходимо ли что-то добавить или вообще прекратить эффезел и перейти на другие средства, может отдельное сочетание адапалена и базирона? Не хочу заниматься самолечением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 13:38
Добрый день.

Вы решили свою проблему?