Обострение акне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Страдаю переодическими высыпаниями с 15 лет. Врачи ставили такие диагнозы, как демодекоз, аллергический дерматит, последний диагноз был акне второй степени.
2 года назад мне назначили клинзит с, которым пользовалась почти 6 месяцев без перерыва (по своей инициативе). Помог, но на время После такого длительного курса клензит перестал мне помогать, и, ближе к осени, у меня случилось ужасное обострение болючими подкожниками.

Тогда я решила назначить себе лекарства сама. В ход пошёл скинорен, который не помог после месяца использования. Далее пошёл клиндовит, который также не помог после месяца использования. Далее я купила эффезел, который мне наконец то помог.

Пользовалась я им на протяжении года с редкими перерывами в два дня. Эффезел отлично помогал весь этот год, но эффект стал слабее и я все таки решила отменять его, и перешла на азелик.

Появлялись высыпания стабильно штуки 3-4 по кругу, я мазала азелик и в принципе всё было неплохо. Но пол года назад меня снова стало постепенно обсыпать подкожниками в больших количествах и азелик уже не помогал.

1,5 месяца назад я купила клиндовит крем, который опять мне не помог. Подкожные и болючие прыщи всё лезли и лезли, и я решила купить базирон ас (ибо я уже не знала, что мне покупать). Сегодня 23 день использования базирона, от него появилось ещё 4 Подкожных прыща, улучшений я не вижу, кое какие старые прыщи после него прошли, но новые появляются и не проходят.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как утихомирить эту очередную вспышку?

Стоит ли начинать пользоваться снова клензит с и эффезел, если я пользовалась ими когда то больше, чем положено, но они прекрасно помогали когда то?

Стоит ли мне дальше продолжать пользоваться базироном, если спустя такое время прыщи не проходят?

Демодекоз мне лечили давно, и потом сдавала анализы через какое то время, его не обнаружили больше.

Всеми кремами я пользовалась только точечно и в небольших количествах.

Буду ждать Вашего ответа, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-18 07:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.