Жирность кожи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит жирность лица, прыщи иногда появляются, но максимум 2-3, умывался клерасил ультра, но кожа становилась сухой, сильно стянутой, и потом все равно появлялся блеск, черные точки есть, но только на носу немного, как очистить кожу и убрать этот жирный блеск? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

11 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 10:13
Здравствуйте!
Добавьте несколько фото высыпаний хорошего качества для уточнения диагноза и выработки тактики ведения
Андрей 2017-10-19 13:48
Добрый день! Каких высыпаний? Высыпаний нет, есть только жирный блеск, на фото передать невозможно, не видно просто, так какое средство очищает кожу?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 16:44
Вы же пишете о "двух трех прыщах".
Без фото могу дать общие рекомендации:
Попробуйте топические ретиноиды, влияющие на сальные железы и уменьшающие выработку сала (Дифферин, Клензит и др).
Также можно попробовать препараты Азелаиновой кислоты (Азелик или Скинорен) курсом 3-5 месяцев.
Андрей 2017-10-19 19:30
Они иногда пояаляются, но сейчас их нет, а что вы скажете насчет Клерасил ультра? И какой гель посоветуете?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 23:07
Все Клерасилы и тому подобные средства - это несерьёзные лекарство. Начните с Азелика, не поможет - перейдите на Клензит.
Андрей 2017-10-21 14:55
Неужели нет более дешевых средств?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-22 11:47
Все современные средства такой цены. Дешевле - спиртовые растворы салициловой и борной кислоты.
Андрей 2017-10-23 16:17
Здравствуйте а можно умываться с хозяйственным мылом?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-23 19:39
Можно, но это может раздражать кожу лица
Андрей 2017-10-23 20:40
А что посоветуете? Чем умываться? Как очищать пору, чтобы не было черных точек и прыщей?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-23 22:12
Базовый, основной препарат в лечении Акне - ретиноиды, остальные - вспомогательные. Можете попробовать для умывания отвары трав