Высыпания на руках, зуд

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1964 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ДЖВП, дисбактериоз.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около 2,5 мес. Высыпания на кистях, зуд. Покраснение, сухость , трещины на коже. Немного помогает пантенол. Это повторяется уже 3 года, исключительно в летнее время с мая по октябрь, когда яркое солнце. Затем все проходит. Я считала, что это фотодерматоз. Но в этом году, помимо поражения кистей, около 2 нед. Назад присоединилась мелкая зудящая сыпь на внутренней стороне предплечий. Местами она сливная, с неровными контурами. Иногда появляется на тыльной поверхности стоп, если похожу в открытой обуви. Пропила энтеросгель, кларитин - без динамики. Подскажите пожалуйста, с чем это еще может быть связано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 09:23
Здравствуйте!

Это - контактно - аллергический дерматит.

С чем Вы связываете появление пятен?

С чем контактируете, работаете?
Давно обследовались у терапевта?
Людмила 2018-07-31 10:11
Спасибо. Моя работа не связана с вредными веществами, только в быту использование чистящих средста. Но эти высыпания появляются уже 3 ий год только в летнее время. Только в этом году они появились еще и на предплечьях
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 10:17
Может быть Вы работаете на клумбе, огороде?
Может принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Используйте :

Мазь акридерм Гента - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Крем с пантенолом - ещё 2-3 раза в день до 14 дней .
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Минимально мочите ,  не трите,  не рассчесывайте !
Используйте хоз перчатки на х /б основе при работе с водой и быт .химией!

Отпишитесь через 14 дней с фото.
Людмила 2018-07-31 12:54
Спасибо за рекомендации, Алина Викторовна. Я пропила до этого кларитин в течении 10 дней - без эффекта. Теперь Вы рекомендуете цетрин, а он в моем случае лучше? Вы считаете, что это не фотодерматоз? Извините за назойливость. Заранее спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-31 12:56
Насчёт фотодерматоза сомнительно.

Можно продолжить Кларитин 10 дней, можно пробовать цетрин.

Отпишитесь.