Высыпания на руках, себорейный дерматит

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже примерно на протяжении 4-5 лет беспокоят высыпания на руках. Они в виде маленьких пупырышек, захватывают места от ладони до локти. Они появляются зачастую летом, не чешутся пока не прикоснуться к ним. В первое время пила супрастин и, насколько помню, он помогал. Но потом не видела смысла его пить, потому что он со временем сам проходит, но возвращается. Думали что это может быть потница, но это не она (потому что пару раз была и зимой, и, вроде, выглядит по-другому). на других частях тела такого нет, только на руках.
2. так же, хотела спросить - как избавиться от себорейного дерматита? Два года назад начали появляться высыпания на лице. Сходили в аптеку и сказали что это диатез. Посоветовали лоринден, и он действительно помогал. Пользовалась им на протяжении года но он лишь помогал на некоторое время. Потом пошли к дерматологу и она сказала что это гормональная мазь и нельзя было пользоваться ею так долго. Прописали в стационаре внутривенно принимать хлорид кальция, пить таблетки (если честно, уже не помню какие). после всего этого так же посоветовала умывалку Keracnyl Ducray и мазь от этой же фирмы. Пользуюсь ими уже год, но эффект такой же, как от лориндена. Исчезает на время использования, но появляется вновь, если не использовать (буквально через пару дней неиспользования). хотя мы пробовали и диеты (отказ от сладкого, мучного, острого, жирного, орехов, молочного, цитрусов). высыпания у носа (за ноздрями), над губой и на щеках. Так же с самого детства боролась с перхотью, перепробовала множество шампуней. Бывает что один подходит и перхоти нет, но через некоторое время все равно появляется, или же появляется после хотя бы одного раза использования другого шампуня. Тот же дерматолог сказала что это токе следствие себорейного дерматита. Но она прописала сульсену и перхоти вообще нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-06-23 14:18
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:
Можете посмотреть мои лекции по своей проблеме (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете

Нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации. Можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Instagram @marina_doctor_yudina