Высыпания на руках, ногах и других частях тела

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, каждый год с наступлением холодов появляются высыпания на руках, ногах и бывает в других местах на теле. В детстве помогали некоторые мази, ходили к врачу, он намекал на аллергию на мандарины, но мне кажется тут что-то с холодом и сыростью связано. Они иногда чешутся, иногда увеличиваются в размерах, иногда уменьшаются. Сейчас они вроде как подсушились, но не пропадают. Ну и так будет продолжаться до марта-апреля
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-18 19:48
Здравствуйте

Это нумулярная экзема.

Обострения связаны с сезоном. Осенне-зимний период это время обострения большинства хронических кожных болезней.
Дмитрий 2020-12-18 20:56
Спасибо за ответ. А чем это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 15:59
Мазь Бетаметазон тонким слоем 2 раза в день до 14 дней