Высыпания на лице, плечах

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавиться от прыщей на лице, спине и плечах. С 14 лет начали появляться первые высыпания, которые обостряются перед месячными. Месячные идут стабильно, цикл - 27 дней, длительность 5-6 дней. Кожа смешанная, под вечер становится жирной. Гормональный фон в норме, вредные привычки отсутствуют. На протяжении 5 лет соблюдаю вегетарианское питание. Пользуюсь тональным средством, пенками, гелями для умывания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 21:01
Здравствуйте Жанна

Какое медикаментозное лечение проводили?
Жанна 2019-07-26 21:16
Здравствуйте, года 2 назад прописывали антибиотики и гемотрансфузию, помогло ненадолго. Периодически пользуюсь болтушкой с левомицетином.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 22:07
Вам необходим курс системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Верокутан)
Жанна 2019-07-26 22:24
Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать такое состояние, для лечения которого необходимо применение таких серьёзных рецептурных препаратов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 10:05
Причина появления угрей это действие тестостерона на сальные железы.

Угри бывают почти у всех, но выраженность их разная.

Во многом это закладывается генетически.
Жанна 2019-07-27 10:24
Доброе утро, можно ли сначала попробовать крем с ретинолами, если нет, то какая дозировка таблеток должна быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 10:43
Можно сначала использовать крема с адапаленом. Это ретиноид для наружного применения. Это такие препараты, как Клензит, Дифферин, Эффезел.

При приеме ретиноидов внутрь доза рассчитывается индивидуально исходя из веса, состояния кожи, наличия сопутствующей патологии.

Обычно начальная доза составляет 0,5-0,6 мг/кг в сутки. Длительность лечения не менее 6 месяцев. Общая курсовая доза 120-150 мг/кг.

Прием ретиноидов должен проходить под наблюдением врача.

Необходимо периодически сдавать анализы. Доза препарата может меняться в зависимости от переносимости и эффекта.
Жанна 2019-07-27 10:46
Огромное спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 11:02
Пожалуйста, выздоравливайте.