Высыпания на коже в 3 местах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Появились такие высыпания на теле в трех местах? Ни чешется, дискомфорта никакого не имеется. Что это такое подскажите, что с этим делать, как привести кожу в нормальное состояние? Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 10:20
Здравствуйте

На каких местах еще есть высыпания?

Сделайте более четкое фото.
Наталья 2021-06-22 10:26
Шея, под ключицей и с левой стороны груди.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 10:31
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Наталья 2021-06-22 10:39
Я вас очень прошу, подскажите откуда он взялся?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 12:01
Заболевание распространено повсеместно, однако наиболее часто встречается в регионах с жарким и влажным климатом. Распространенность от 2% в умеренном климате до 40% в тропическом и субтропическом. Болеют в основном лица молодого и среднего возраста, крайне редко - дети и пожилые люди.

Возбудителями разноцветного лишая являются диморфные липофильные дрожжи рода Malassezia - представители типичной кожной микрофлоры. Наиболее часто обнаруживаются Malassezia globosa, M. sympodialis и M. furfur, реже – M. slooffiae, M. restricta и M. obtusa. Установлено, что около 90% здоровых людей являются носителями сапрофитной формы гриба. Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы, возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.

Контагиозность заболевания невысокая. Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса. Разноцветный лишай чаще развивается у людей с сопутствующими заболеваниями: эндокринной патологией, хроническими болезнями легких и желудочнокишечного тракта, вегетативно-сосудистыми нарушениями, иммунодефицитами различной природы и др. Способствуют развитию заболевания алиментарная недостаточность, прием оральных контрацептивов, системных глюкокортикостероидных препаратов и иммунодепрессантов. Возможно, имеется генетическая (мультифакториальная) предрасположенность к развитию болезни. В патогенезе могут принимать участие иммунные факторы, однако их сложно интерпретировать. Больные разноцветным лишаем не имеют клеточноопосредованного иммунодефицита к мицелиальным антигенам Malassezia spp