Причина заболевания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года вопрос ранее задавал, фото прилагал, очень интересует от чего могло появится данное заболевание прошу апомочь в этом вопросе, подскажите пожалуйста от чего появляется отрубевидный лишай?
Теги: malassezia restricta
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-17 15:25
Заболевание распространено повсеместно, однако наиболее часто встречается в регионах с жарким и влажным климатом. Распространенность от 2% в умеренном климате до 40% в тропическом и субтропическом. Болеют в основном лица молодого и среднего возраста, крайне редко - дети и пожилые люди.

Возбудителями разноцветного лишая являются диморфные липофильные дрожжи рода Malassezia - представители типичной кожной микрофлоры. Наиболее часто обнаруживаются Malassezia globosa, M. sympodialis и M. furfur, реже – M. slooffiae, M. restricta и M. obtusa. Установлено, что около 90% здоровых людей являются носителями сапрофитной формы гриба. Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы, возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.

Контагиозность заболевания невысокая. Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса. Разноцветный лишай чаще развивается у людей с сопутствующими заболеваниями: эндокринной патологией, хроническими болезнями легких и желудочно-кишечного тракта, вегетативно-сосудистыми нарушениями, иммунодефицитами различной природы и др. Способствуют развитию заболевания алиментарная недостаточность, прием оральных контрацептивов, системных глюкокортикостероидных препаратов и иммунодепрессантов. Возможно, имеется генетическая (мультифакториальная) предрасположенность к развитию болезни. В патогенезе могут принимать участие иммунные факторы, однако их сложно интерпретировать. Больные разноцветным лишаем не имеют клеточноопосредованного иммунодефицита к мицелиальным антигенам Malassezia spp.
Сергей 2021-06-17 15:44
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 09:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!