Высыпания на коже, имеется зуд так же бывают водянистые пупырышки

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Год назад начались проблемы с высыпанием на коже. Пошел к дерматологу, назначили мазь момат и супрастин, но ничего не помогло и отправили в стационар, там мне ставили капельницы и делали уколы и сыпь немного прошла, но вскоре снова все началось по новой. И далее я начал сдавать анализы на ВИЧ, на гельменты, узи щитовидки и ттг, т4, ОАМ, ОАК, КАК, все анализы у меня в норме. Затем мне дерматолог назначил укол дипроспан 1 мл и только после этого мне стало лучше, сыпь уменьшилась и перестало чесаться тело. Но этого мне хватило всего на полгода, через полгода все началось сначало. (перед этим я пропил курс антибиотиков, назначенный гастроэнтерологом) Опять пошла сыпь по рукам, спине, ногам. , зуд, покраснение. И дальше я не знаю уже что делать, не один врач мне ставит точного диагноза и не знают почему организм дал такой сбой и на что так организм реагирует. Сейчас я мажу акридемом гк хотя бы для того чтобы немного снять воспаление и зуд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 19:44
Здравствуйте, Даниил!

  1. Напишите локализацию сыпи!
  2. Сейчас не делали капельницы, уколы?
  3. Акридерм сколько дней?
  4. Какие таблетки принимаете, сколько дней?
  5. Что в ОАК с формулой, общий Ig E?
Даниил 2020-01-16 20:10
Сыпь в основном появляется на руках спине и ногах. Сейчас капельницы и уколы не назначали. Акридерм использую уже дней 10. из таблеток пью супрастинекс, фолиевую кислоту 8 дней и метотриксат один раз в неделю 2 утро и 2 вечер
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 20:57
1. Метотрексат назначили в связи с этой болезнью?

2. В какой дозе принимаете, таблетки по сколько мг?

3Сколько недель уже?

4. Какой диагноз вам ставили очно?

5Про панч биопсию не шла речь для диагностики?

6. На голове коленях локтях есть изменения кожи?

7. Псориазом по кровной линии никто не болел?
Даниил 2020-01-16 21:23
Метотриксат назначили по поводу этой болезни, их доза 0,25, принимаю один раз в неделю 2 т утром и 2 т вечером (пропил уже две недели, то есть выпил уже 8 таблеток). Диагнозы ставили: крапивница, дерматит и последний раз сказали что возможно экзема, видимо и назначили метотриксат(диагнозы ставят разные тк не знают конкретно что это, хотя ходил к разным врачам дерматологам) . Про панч биопсию ни один врач не говорил (а что это за диагностика?) В этот раз на затылке тоже появилась сыпь, зуд. Колени и локти тоже в сыпи. Псориазом в семье никто не болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 23:56
Даниил!

Подход в плане лечения - - - не оправдан.

Нет диагноза! Вас лечат вслепую.

По фото и описанию может быть несколько вариантов: конечно может быть - экзема /аллергический дерматит, это - - точно не крапивница и не псориаз, нельзя исключить - - - герпетиформный дерматит Дюринга!

Для подбора рационального лечения - нужен диагноз.

Нужно отменить лечение на 2-3 нед и сделать панч - биопсию самого свежего очага (желательно с пузырьками) для гистологического исследования!

Это современная диагностика кожных болезней.

Если не делают у вас на месте, пусть дадут направление в область.

Что скажете?
Даниил 2020-01-17 05:52
Большое спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 00:37
На здоровье!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Всего наилучшего вам!