Красная сыпь, зуд, синяки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты, крик души. В начале августа этого года сделала татуировку на руке, все стерильно, заживление проходило хорошо. К слову это не первая татуировка. После заживления стали образовываться болячки, часто зудели. Думала аллергическая реакция. Пропила курс противоаллергенного препарата. Не помог. Тем временем болячки увеличивались. Обратилась к дерматологу в поликлинику. Были назначены гормональные уколы, антибиотики, мази и крема. Появились эти болячки на другой руке, а позже и на ногах. Так же вместе с болячками на ногах произвольно стали образовываться синяки. До сегодняшнего дня диагноз не могут поставить. Общий анализ крови, анализ мочи хорошие, флюорография тоже не показала отклонений. Прошу подскажите, что мне делать и куда обращаться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-05 23:14
Здравствуйте, Наталья!

  1. Вся сыпь такого типа?
  2. Исключительно на руках и ногах?
  3. С 2 сторон тела одинаково?
  4. Зуд беспокоит?
  5. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  6. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  7. Ногти измененны?
  8. Есть склонность к аллергии?
  9. Как долго использовали мазь целестодерм?
Наталья 2020-11-06 17:18
1Сыпь на ногах крупнее, чем на руках. И там и там образуются корки внутри болячек. Я не начесываю их.
2Руки и ноги. Забыла указать, что на одной ягодице, ближе к бедру с внешней стороны имеются несколько болячек, так же синяк
3На руках на внешней стороне, а на ногах со всех сторон, кроме задних.
4Зуд беспокоит. Не постоянный, время от времени.
5Со стороны матери нет, со стороны отца не возможно узнать.
6На этих местах изменений нет
7 нет, делали анализ на грибы 2 раза, ничего не найдено
8 нет
9 в самом начале лечения примерно неделю - полторы и сейчас дней 5
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 17:44
Наталья!

С августа эти пятна стабильны? Или они прошли и появились сново через некоторое время?

Общий Ig E делали?

Диагноза я так понимаю нет. Вам предлагали сделать панч биопсию для гистологического исследования?

Из какого вы города?
Наталья 2020-11-06 17:54
С августа они стали появляться сначала на руке с татуировкой, потом на другой, а позже и на ногах. Самые первые зажили некоторые, но появлялись новые. Диагноза поставить не могут до сих пор. Общий Ig E не делали и сделать панч тоже не предлагали. Я из Иванова. Дерматолог из моей поликлиники отправлял меня в кож вен диспансер, там ничего мне не сказали и ни как не помогли. Недавно меня отправили в туберкулёзный диспансер к дерматологу. 9 ноября мне должны сделать диаскинтест и дерматолог сказал, что возьмёт ещё какие-то анализы, какие не сказала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 00:43
Наталья!

Не простой у вас случай!

Вариантов визуально и по описанию может быть несколько!

Моё мнение - - - нужно подтвердить /исключить болезнь Кирле!

Скорее всего, придётся сделать: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Стекла посмотреть у дерматопатолога!

Это - - - не туберкулёз кожи!

Ig E - можно сделать, чтобы исключить аллергические реакции.

Ну и тщательно обследоваться у терапевта! Также я бы советовала сделать маркеры гепатитов В, С.