Сыпь с зудом

Спрашивает: Валентина Ф.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с очень серьезной проблемой. Летом 2016 года на ноге на месте пореза бритвой появилось пятно, сопровождалось зудом рана не заживала. Осенью случилось обострение. На ступнях появились мелкие прыщики, сопровождалось всё зудом. Обратилась к врачу. Анализ на грибок отрицательный. Диагноз контактный дерматит. Лечение крем Момат раствор Кукушкина и Лоратодин 10 дней не дало результатов. Зимой перешло на кисти рук сейчас и на предплечья. Маленький прыщик через какое то время становится похожим на ожог, после лопается и становится раной, которая очень долго не заживает. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 11:22
Здравствуйте, Валентина!
1. Напишите четко локализацию сыпи, насколько она расспространенна?
2. Добавьте ещё несколько качественных фото с разных участков кожи, чтобы рассмотреть элементы сыпи?
3. За все это время - не было ремиссии?
4. Вы обследованны у терапевта?
Есть - хр. Заболевания?
Валентина 2017-08-20 11:33
Добрый день, сыпь сейчас распространилась на ноги до колен, немного на животе​ и руках. Основная проблема это ступни ног. Ремиссии не было. У терапевта не наблюдалась. Хронических болезней нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 11:55
Сыпь - на 2 подошвах и голенях - одинаковая?
Кроме тех 10 дней, больше ничего не использовали для лечения?
Валентина 2017-08-20 12:07
Да одинаковая. Перепробовала много различных мазей и кремов, в том числе и китайские после которых немного улучшалось состояние кожи, но не надолго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 14:15
Валентина!
Вы откуда?
Сейчас важно поставить правильный диагноз!
Так как сыпь расспространенна, процесс хронический и прогрессирует, просто мазевая терапия - будет неэффективна!
Вариантов по диагнозу может быть несколько: поздняя кожная порфирия, герпетиформный дерматит Дюринга, красный плоский лишай пузырная форма и др.
Скорее всего, для определения точного диагноза нужно провести биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием!!!
Если будут вопросы после очного визита к врачу , пишите.
Валентина 2017-08-20 14:21
Я из Комсомольск-на-амуре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 15:59
К сожалению, не могу никого Вам реккомендовать.
Обратитесь в местный КВД, если там не справятся пусть дадут направление в Хабаровск.